Link-Tipps

5 von 32






alle anzeigen

Kontakt

Internet- und Papierausgabe des Stressfaktors sind zwei getrennte Projekte.

nur Internet:
stressfaktor@squat.net

nur Papier:
papier@squat.net

beide Ausgaben:
termine@squat.net

Anzahl Adressen: 119

about blank
Markgrafendamm 24C, 10245 Berlin
S Ostkreuz

Discothek

Abstand
Rigaerstr. 78, 10247 Berlin
U-Bhf. Samariterstrasse

- no description -

Mo 22:00 Montagstresen (abwechselnd Peace Punk, Blues, Freakmucke) + vegane Burger
Di 21:00 Punk/Ska-Tresen, jd. 1. Di im Monat Spieleabend + vegan Thaifood
Mi 21:00 Punkrock-Tresen + Burritos (vegan oder Fleisch)
Do 21:00 vegetarische Küfa + Kuchen
Fr jd. 3. Fr im Monat Offbeat-Tresen

Ami* Curiae
Prinzenallee 58 C, 13359 Berlin
Anna Landsberger
Prötzeler Ring 13, 12685 Berlin

Jugendfreizeiteinrichtung

Montag bis Freitag: 13 Uhr bis 21 Uhr
Samstag: 15 Uhr bis 18 Uhr

EmailTel.: 030/ 54 98 93 68
Antje Öklesund
Rigaer Str. 71-73, 10247 Berlin
AStA TU Berlin
Straße des 17 Juni 135, 10623 Berlin

Der Allgemeine Studierendenausschuss, kurz AStA, vertritt die studentischen Interessen an der Technischen Universität Berlin. Vor allem hilft der AStA Studierenden dabei, sich zusammenzutun und ihre Rechte gegenüber der Universität und anderen Stellen durchzusetzen.

EmailTel.: 030-314- 25683
B-Lage
Mareschstr. 1, 12055 Berlin
S-Bhf Sonnenallee

Mo-So ab 19:00
Mi 20:00 Küfa
Fr + Sa 22:00 DJ*s
So 20:00 Tatort
Zwischendurch: Vorträge, Workshops, Soli-VAs

B5355
Braunschweigerstr. 53/55, 12055 Berlin
S/U-Bhf Neukölln

Selbstorganisierter Veranstaltungraum

1.+3. Di 20:00 Hip Hop Bar + KüfA (Küche für Alle)
2.+4. Di 20:00 Rodri's Küfa
1.+3. Mi 20:00 Histo-Kino der FSI Geschichte (findet nicht statt in den Semsterferien)
1. Do 20:00 SOL - Hausprojekt Solibar + Küfa
2.+4. Do 20:00 Elotitos Solibar + Küfa
3. Fr 20:00 Initiative gegen Unerträglichkeiten – nouvelle dune Solibar + Küfa
4. Fr 21:00 Tresen der Anarchistischen Gruppe Neukölln (AGN)
1.+3. So 14:00 Vegan Anarchists Soli Pizza Brunch
2. So 13:00 munch_mob Solibrunch
3. So 19:00 Calais Migrant Solidarity Solibar + Küfa
4. So 19:30 Küfa und Film (Film fängt 20:30 an)

Babylonia
Cuvrystr. 20-23, 10999 Berlin
U Schlesisches Tor

Selbstverwaltetes Zentrum zum Sprachenlernen (10 verschiedene Sprachen)

Büro: Mo-Do 15:00-17:00
Anmeldung Deutschkurse: Di 12:00-15:00
Sozialberatung: Mo 13:30-17:00 (Englisch, Spanisch, Italienisch, Deutsch)

EmailTel.: 030-611 60 89
Baiz
Schönhauser Allee 26 A, 10435 Berlin
(Ecke Wörther Str.) U Senefelderplatz, Eberswalder Str.

Kultur- und Schankwirtschaft

Täglich ab 16:00 bis Barmensch am Ende Mi: Vorträge, Diskussionen und Filme mit eher politischer Ausrichtung, Kickerturniere Do: Kulturbühne mit Musik, Text, Theater u.a. Fr: einmal monatlich Roter Freitag Sa: Straße der Besten, Domino-, Poker- u.a. Turniere So: Filmklub "Lichtbildung"

Bandito Rosso
Lottumstr. 10a, 10119 Berlin
U Rosa-Luxemburg-Platz

- no description -

Mo 21:00 ça va péter!
Mi 21:00 Kinotag
1. Do 21:00 Antifa-Cocktail-Solitresen (AAPB)
2.+4. Do 21:00 Lucie Film
3. Do 20:00 RASH-Crew
Fr 20:00 leckeres Drei-Gänge-Menü (vegan/manchmal auch vegetarisch)
letzter Sa 21:00 Tresenguerrilla
So 19:30 Morgen ist Montag! Tatort-Café

Berliner MieterGemeinschaft
Sonnenallee 101, 12045 Berlin
U Rathaus Neukölln
Tel.: 030 - 216 80 01
Bibliothek der Freien
Greifswalder Str. 4, 10405 Berlin

Anarchistische Bücherei im Haus der Demokratie.

Information und Ausleihe:
Fr 18:00-20:00 und nach Vereinbarung
Mo Veranstaltungen

BLO-Ateliers
Kaskelstr. 55, 10317 Berlin
S-Bhf Nöldnerplatz
EmailTel.: (030) 55 66 93 93
Bödiker 9
Bödikerstr. 9, 10245 Berlin
S-Bhf. Ostkreuz

- no description -

Mo 20:00 Küfa
Fr 16:00 Hackers Lounge (Selbsthilfe und Nerdtreff, offen für alle Marken)
Fr 19:00 Küfa
Fr 20:00 Film

Buchladen zur schwankenden Weltkugel
Kastanienallee 85, 10435 Berlin

Mo-Fr 11.00-19.00 Uhr
Sa 11.30-18.00 Uhr

Tel.: 030-4409158
Bunte Kuh
Bernkastelerstr. 78, 13088 Berlin
Tram 12, 24 Rennbahnstr.

Mi 19:00 Punkrock-Solitresen
Do 19:00 Café
jeden 1. Do 19:30 Antifa-Infocafé
jeden 1.+3. Do 20:00 offene Jam-Session
Do Fahrrad- und Motorradwerkstatt (vorher anmelden)

Café Commune
Reichenberger Str. 157, 10999 Berlin
Café Cralle
Hochstädterstr. 10a, 13347 Berlin
U-Bhf. Leopoldplatz

Bar und Wohnzimmer in kollektiver Selbstverwaltung. Ausstellungen, Lesebühne, Filme, Veranstaltungen, Münztelefon und Pampe.

Jeden Montag: Lesetresen mit Janoph und Hinark
Jeden Dienstag: Gebärdensprachkurs von 19:00 bis 21:00 mit Rita.
Jeden Mittwoch: "Seht oder geht". Ab 21:00 mit Popcorn, Leinwand, Sofa.
Jeden 1. Mittwoch alle 3 Monate: Twillight Zone ab 21:00.
Jeden Freitag: Cocktails two for one. Jeden Sonntag: ab 19:00 bis um 24:00 Uhr Schaut "Tatort" und genießt eine leckere Suppe dabei.
Montag bis Freitag: Feierabendbier... von 19:00 bis 20:00, jedes Bier zum halben Preis.

EmailTel.: Tel.: 030-455 30 01
Café Köpenick
Seelenbinderstr. 54, 12555 Berlin
S.Köpenick
Tel.: 030 - 652 04 83
Café Laika
Emser Str. 131, 12051 Berlin
S+U Neukölln, S Hermannstrasse

Kultur, Kiez, Kneipe. Das Laika ist barrierefrei zugänglich.

Täglich ab 18.00 Uhr

Café Morgenrot
Kastanienallee 85, 10435 Berlin
U-Bhf. Eberswalder Strasse

Betrieb in kollektiver Selbstverwaltung

Mo geschlossen (weil Plenum)
Di-Do 12:00-01:00
Fr+Sa 11:00-03:00
So 11:00-01:00
Fr-So 11:00-15:00 vegan-vegetarisches Frühstücksbuffet

EmailTel.: 030-44317844
Clash
Gneisenaustr. 2a, 10961 Berlin
U6/U7 Mehringdamm

Konzerte, Parties, Veranstaltungen, Kneipe

Mo-Fr 12:00 bis nachts (ab 12:00 Mittagstisch, veg. + Fleisch)
Sa+So 17:00 bis nachts (bei Veranstaltungen ändert sich das manchmal)
So 20:00 "Futtern wie bei Muttern" mit Funky Music

EmailTel.: 030-32526387
Drugstore
Potsdamer Str. 180, 10783 Berlin

Das älteste selbstverwaltete Jugendzentrum in Berlin.

Di 18:00 Offenes Plenum

Jeden 1. Sa im Monat 22:00 Nox Arcana

So Popcornkino (18:00 oder 20:00, je nach Anzahl der Filme)

Der Eintritt ist immer frei!

EmailTel.: 030-902776169
Eiszeit-Kino
Zeughofstr. 20, 10997 Berlin
U Görlitzer Bahnhof

Kino

Kinotag: Di (5 Euro)

EmailTel.: 030-6116016
Erreichbar
Reichenberger Str. 63a, 10999 Berlin
U-Bhf. Görlitzer Bahnhof

Sa 16:00 Go- und Schach-Treff
So 12:00 veganer AntiRa-Soli-Brunch

f.a.q.
Jonasstr. 40, 12053 Berlin
U8 Leinestrasse

Antisexistischer Infoladen

Familiengarten
Oranienstr. 34, 10999 Berlin
U Kottbusser Tor

Nachbarschaftscafé des Kotti e.V.

Montags bis Freitags von 10.00 bis 18.00 Uhr

EmailTel.: 030/ 614 3556
FAU-Lokal
Grüntaler Str. 24, 13357 Berlin
S Bornholmer Str., S Gesundbrunnen

Anarchosyndikalistisches Gewerkschaftslokal der Freien ArbeiterInnen Union (FAU-IAA)

Fr 17:00-20:00 offenes Büro
Fr 17:00-18:00 Sozial- und Arbeitsrechtsberatung der FAU Berlin. In Kooperation mit einem Rechtsanwalt
Syndikatstreffen:
Allgemeines Syndikat: 2. Mi im Monat 19:00 Vollversammlung
Gewerkschaftliche Beratung: 2. und 4. Fr im Monat 17:00-18:00 (am Besten meldet ihr euch per E-Mail an: faub-kontakt@fau.org)
Bildungssyndikat: 1., 3. u. ggf. 5. Mi 20:00
Kultur- u. Mediensyndikat: 1. und 3. Do 20:00
GNNL: letzter Do im Monat 20:00

EmailTel.: 030-28700804
FHXB Friedrichshain-Kreuzberg Museum
Adalbertstr. 95A, 10999 Berlin
U Kottbussder Tor

Das FHXB Friedrichshain-Kreuzberg Museum versteht sich als Gedächtnis des Bezirks. Es unterhält ein umfangreiches Archiv zu beiden Bezirksteilen mit Beratung für alle Interessierten. Dazu gibt es wechselnde Ausstellungen zur Regional- und Stadtteilgeschichte, in der Regel unter aktuellen Fragestellungen, besonders zur Zuwanderung, Industrie-, Gewerbe- und Stadtentwicklung; eine Dauerausstellung mit Abteilungen zur Stadtentwicklung und Migrationsgeschichte auf zwei Etagen; eine historische Setzerei und Druckerei, die ehemalige Druckerei Otto Schneider; eine Präsenzbibliothek zur Geschichte Friedrichshains und Kreuzbergs; museumspädagogische Angebote für Kinder, Jugendliche und Erwachsene sowie thematische Stadtführungen.

Mi–So 12–18 Uhr

Tel.: 030/50 58 52 33
Filmrisz
Rigaerstr. 103, 10247 Berlin
U Frankfurter Tor

täglich ab 20.00 Uhr bis sonstewann

Fischladen
Rigaerstr. 83, 10247 Berlin
U-Bhf. Samariterstrasse

Vereinsräume des Fischbrötchen e.V.
Billard for free

EmailTel.: 030-4280 9944
Friedel 54
Friedelstr. 54, 12047 Berlin
U-Bhf. Hermannplatz
Galerie Olga Benario
Richardstr. 104, 12043 Berlin
U-Bhf. Karl-Marx-Strasse

Ausstellungen und Veranstaltungen

So-Fr 18:00-24:00

EmailTel.: 030-32702289 od. 030-6241767
Groni50
Groninger Str. 50, 13347 Berlin
U8/U9 Osloerstr. - U6 Seestr.

jeden 1. + 3. Di im Monat 20:00 vegan/veg. Küfa + Film/Lesung

Haus der Demokratie und Menschenrechte
Greifswalder Str. 4, 10405 Berlin
EmailTel.: 030-20165520
Infoladen Daneben
Liebigstr. 34, 10247 Berlin
U-Bhf. Frankfurter Tor

Infoladen (Free-Internet, Archiv, aktuelle Zeitschriften, Revolutionsbedarf)

Mo-Fr 18:00-20:00
Plenum: jeweils 1. Montag im Monat 20:00

Jockel Biergarten
Ratiborstr. 14c, 10999 Berlin

Biergarten und Veranstaltungsort

Jugend(widerstands)museum
Rigaer Str. 9, 10247 Berlin
Jugendclub Liebig 19
Liebigstr. 19, 10247 Berlin
U Frankfurter Tor, Tram Bersarinplatz

montags bis freitags von 15 bis 21 Uhr

Jugendklub Linse
Parkaue 25, 10367 Berlin
JUP
Florastr. 84, 13187 Berlin
S-/U-Bhf. Pankow, S-Bhf. Wollankstrasse

Unabhängiges Jugendzentrum Pankow

Di, Do, So 21:00 Tresen im "Café Stilbruch"
jeden 1. Mo 19:00 Antifa-Infocafé mit Küfa

Tel.: 030-48638200
K-fetisch
Wildenbruchstraße 86, 12045 Berlin
U Rathaus Neukölln

Café-Kollektiv

Dienstag bis Sonntag von 10.00 bis 24.00 Uhr

Montags leider geschlossen!

K19 Café
Kreutzigerstr. 19, 10247 Berlin
U-Bhf. Samariterstrasse

Mo 20:00 SONED-Abend, Weltküche
Mi 20:00 Kiezsuppe (leckeres Essen mit Technobeatz)
Do 20:00 Kneipe und Küfa

K9
Kinzigstr. 9, 10245 Berlin
U-Bhf. Samariterstrasse

Grössenwahn & Leichtsinn (Veranstaltungsetage und Partykeller)

Anfragen für Veranstaltungen groessenwahn@kinzig9.de

Kadterschmiede
Rigaer Str. 94, 10245 Berlin
U Frankfurter Tor

Mi 20:00 Küfa

Kastanienkeller
Kastanienallee 85, 10435 Berlin
U-Bhf. Eberswalder Strasse

Mehrzweckraum für Parties - Eingang durchs Café Morgenrot.

Di: vegane Küfa
Do: Videokino
Fr/Sa: Konzerte, Partys u.v.m.

KØPI
Köpenicker Straße 137, 10179 Berlin

Squat in Berlin

Kreuzdorf
Mariannenplatz 1, 10997 Berlin

Wagenplatz am Mariannenplatz

KTS
Karpfenteichstr. 13, 12435 Berlin
S Plänterwald

Projekt- und Wagenplatz, Linienhof im Exil, Betonsalon, Proberaum, (Antirassistisches) Gartenprojekt

jeden letzten Samstag im Monat Kaffee und Kuchen ab 15:00

KuBiZ
Bernkasteler Str. 78, 13088 Berlin
Tram 4, 12, 13, 27

Kultur- und Bildungszentrum Raoul Wallenberg

Infostunde: Mi 16:00
Di 15:00 Umsonstladen-Treffen
Weitere Termine auf der Internetseite

EmailTel.: 030-4857227
Kulturfabrik Moabit
Lehrter Str. 35, 10557 Berlin
Kurt-Lade-Klub
Grabbeallee 33, 13156 Berlin
Bus 250, 107, N2, Tram M1 Tschaikowskistrasse

Di-Do Café von 16:00-22:00 und So 15:00-21:00
Fr+Sa Abendveranstaltungen ab 21:00

EmailTel.: 030-4857227
KvU
Storkower Str. 119, 10407 Berlin
S Landsberger Allee, Greifswalder Str.

Di 19:00 Vollversammlung
Mi 20:00 Punkrocktresen
Do 20:00 Küfa
So 13:00 Katerfrühstück, 17:00 Film

EmailTel.: 030-4491172
La Casa
Wurzener Str. 6, 12627 Berlin
U-Bhf. Louis-Lewin-Strasse

Selbstverwaltetes Jugendzentrum

Mi 19:00 Kneipe, Billard und Kicker

Laster und Hänger
Revaler- Ecke Modersohnstr., 10245 Berlin

Wagenplatz

Lauschangriff
Rigaer Str. 103, 10247 Berlin
U-Bhf. Frankfurter Tor

Mo: Bar, Raggaeparty
Di: Rock'n'Roll-Bar
Mi: Livemusik
Do: Dosenbier + Punk mit DJ Mogli
Fr: Party
Sa: Party

Tel.: 030-42219626
Leuchtstoff Kaffeebar
Siegfriedstr. 18, 12051 Berlin

Mo-Fr 08::-18:00
Sa + So 10:00-18:00

EmailTel.: 0177 1961512
Lichtblick
Kastanienallee 77, 10435 Berlin

Kino

Linie 206
Linienstr. 206, 10119 Berlin
U Rosenthaler Platz
Lunte
Weisestr. 53, 12049 Berlin
U-Bhf. Boddinstrasse

Stadtteil- und Infoladen

Montag
1. Mo im Monat 19.00 Uhr Ladenplenum
3. Mo im Monat unregelmässig Veranstaltungen zu wechselnden politischen Themen
Dienstag
16.00-18.00 Uhr Stadtteilsprechstunde Schillerkiez - Bürotermin
20.30 Uhr unregelmässig Filme/Dokus auf Großbildleinwand
Mittwoch
1. und 3. Mi im Monat: 12.00-15.00 Uhr Erwerbslosenfrühstück
jeden  Mi 16.00-18.00 Uhr  Geflüchteten-Café Weisekiezini
19.00-20.00 Uhr Rote Hilfe Berlin - Beratung
Donnerstag
18.00-20.00 Uhr: ALG2 Sozialberatung (ohne Anmeldung)
ab 20.00 Uhr vegetarische und/oder vegane Küfa
Freitag
ab 20.00 Uhr Küfa
Samstag
unregelmässige Termine
Sonntag
1. u. 3. So im Monat ab 20.00 Uhr: Antifa-Tresen (A.N.N.A.)

EmailTel.: 030-6223234
M29
Malmöerstr. 29, 10439 Berlin
S Bornholmer, S/U Schönhauser Allee

Projektraum und Vereinskneipe im Hausprojekt M29 (Prenzlauer Berg)

Di 20:00: Vosifa-Solitresen
jeden 1. Di im Monat 20:00 Küfa

Mehringhof
Gneisenaustrasse 2a, 10961 Berlin
U-Bhf. Mehringdamm

Veranstaltungsräume

Telefon besetzt 10:00-15:00

Tel.: 030-6918021
Mensch Meier
Storkower Str. 121, 10407 Berlin
Meuterei
Reichenberger Str. 58, 10999 Berlin
U8 Kottbusser Tor, U1 Görlitzer Bhf.

Veranstaltungen, Kneipe

Mo-Sa ab 19:00-???
So 19:00 bis 01:00
Kneipenplenum: 15:00 jeden 2. Mo

Mieterladen
Kreutzigerstr. 23, 10247 Berlin
U Samariterstrasse
Tel.: 030 - 74 07 88 31
Möbel Olfe
Reichenberger Str. 177, 10999 Berlin
U-Bhf. Kottbusser Tor (Durchgang zum Kottbusser Tor, Eingang an der Dresdner Straße)

Die Trinkhalle am Kotti.

Dienstags bis sonntags ab 18.00 Uhr

EmailTel.: 030- 23 27 46 90
Müßiggang
Oranienstr. 14a, 10999 Berlin
(Heinrichplatz) U1 Kottbusser Tor, Görlitzer Bahnhof

Second-Hand-Buchladen

Mo-Fr ca. 13:00-19:00

NFJ-Büro
Weichselstr. 13/14, 12045 Berlin
New Yorck im Bethanien
Mariannenplatz 2A, 10997 Berlin
U Görlitzer Bahnhof, Kottbuser Tor; S Ostbahnhof

Bethanien-Südflügel, Eingang rechts

ORi
Friedelstr. 8, 12047 Berlin

Mi-So ab 20.00 Uhr

Potse
Potsdamer Str. 180, 10783 Berlin
S1/S2/S25 Yorkstr. / U7 Kleistpark

Di 19:00-20.00 offenes Plenum (während des Plenums: Fotolabor; ohne Anleitung im Moment. Leute die Lust und Ahnung haben einfach melden)
Do 21:00 Punkrocktresen
Fr oder/und Sa Konzerte oder/und Partys
Der Eintritt ist immer frei!

EmailTel.: 030-78762693
Projektraum H48
Hermannstr. 48, 12049 Berlin
U8 Boddinstr.

Infos zur Raumnutzung und aktuelles: projektraum.h48.de

jeden Donnerstag ab ca. 20:00 Soli-Cocktailtresen
1. Do im Monat: Damenbar_t - FrauenLesbenTrans-Abend
2. Do im Monat: Antifaschistisches Bündnis Süd-Ost (ABSO), Autonome Neuköllner Antifa (ANA)
3. Do im Monat: Tresen ohne Name
4. Do im Monat: Undefinierbar
jeden 3. Sonntag im Monat um 14:00 Fika - veganer Kuchen- und Tortenbrunch

Rauchhaus
Mariannenplatz 1A, 10997 Berlin
(U-Bhf. Görlitzer Bahnhof, Kottbuser Tor

benannt nach Georg von Rauch

Do 19:30 Plenum (auch Raumanfragen)
Mi 19:05 Küfa + Tresen im Rauchhauskeller (Eingang Bethaniendamm)

Regenbogenfabrik
Lausitzer Str. 22, 10999 Berlin
U-Bhf. Görlitzer Bahnhof
Rosa Rose
Jessnerstr. 13, Berlin
U/S Frankfurter Allee

Ein Nachbarschaftsgarten in Berlin Friedrichshain

Tel.: 0151 15 35 24 90
Rote Insel
Mansteinstr. 10, 10783 Berlin

Montag 19:00 Küfa (vegi und Fleisch)
Freitag 21:00 Steinofenpizza

Rotes Café
Harnackstr. 1a, 14195 Berlin

Selbstorganisierter linker Freiraum und Info-Café an der FU.

Mo-Fr meist 10:00-18:00
Mi ab 12:00 vegane Küfa

Tel.: 030-83856272
Rummelplatz
Gürtelstr. 26, 10245 Berlin
Sama-Café
Samariterstr. 32, 10247 Berlin
U5 Samariterstrasse

Vereinscafé von Freundinnen und Freunden des Vereins Neues Leben und Gesünder Wohnen e.V.

Mo 21:30 Filmclub
Di 20:00 Hacker's Lounge
Mi 21:30 Filmclub
Do 20:00 Schwarze Zone
Fr 20:00 im Wechsel: Killerhippies From Outta Space/Sama Alltime Favorites
Sa 20:00 Saturday Night Lounge, jeden 3. Samstag im Monat: Kickerturnier
So 19:00 Alle zwei Wochen Plenum (Gäste willkommen)

EmailTel.: 0152-22437787
SBZ Krähenfuß
Dorotheenstr. 17, 10117 Berlin

Selbstverwaltetes Café im Ostflügel des Hauptgebäudes der Humboldt-Uni

Mo 18:00 Krähenfussplenum
Di ab 16:00 LesBiSchwules Café
Mi ganztags HUmmel-Antifa
Do tagsüber SaU (Seminar für angewandte Unsicherheit) und abends meist Veranstaltungen
Eintritt immer frei! (Während den Semesterferien ist das Krähenfuss geschlossen!)

EmailTel.: 030-20932603
Scherer8
Schererstr 8, 13347 Berlin
S+U Wedding (U6, Ringbahn), U Nauener Platz (U9)

Hausprojekt

Di 19:00 Veranstaltungsplenum in der Kneipe Eingang Schererstr.
Di 21:00 Filmabend
Mi 10:00-13:00, Do 15:00-18:00 Sozialberatung zu Hartz IV durch die Gruppe "Basta!"
Do 19:00-21:00 Infoladen
jeden 2.+4. Do 21:00 8bit-Tresen
So 13:00 Vegan-Brunch

Schokoladen
Ackerstrasse 169, 10115 Berlin
U8 Rosenthaler Platz

Beschreibung kommt noch

Mo-Sa 19:00-22:00 Konzerte + DJ-Party bis Open End (ausser Di)
Mo 22:00 Schokokuss - die queere Punk-Elektro-Nacht
Di 20:30 LSD - Liebe Stadt Drogen (Lesebühne)
1. So 20:30-03:00 Karaoke-Nacht mit KJ Der Käpt'n
2. So 19:00 Open Stage - Play your Songs unplugged
3. So 21:00 Cocktail Lounge (erlesen)
letzter So 20:45 Dichter als Goethe - Thilo Bock mit Gast
4. So 20:30 (unregelmässig) Schoki-Quiz

Schreina47
Schreinerstr. 47, 10245 Berlin
U-Bhf. Samariterstrasse

Projekträume mit free Billard und Kicker (auf Anfrage stehen die Projekträume für Soli-Veranstaltungen, Lesungen, Kultur usw. zur Verfügung)

an jedem 2. Di im Winter ist Spieleabend bis 22.00 Uhr rauchfrei
jeder Mi ab 20.00 Uhr: Stammtisch mit Billard + Kicker
2. Do im Monat ab 20.00 Uhr: Brandenburg Abend: Antifa goes Brandenburg [AGB] lädt zum interkulturellen Austausch ein, (Exil-)Brandenburger*innen und (Neu-)Berliner*innen Treffen sich zu Vorträgen, Diskussionen, Lesungen uvm.
3. Do im Monat ab 20.00 Uhr: Meuterei auf der Anarche; offenes Anarche-Treffen; lernt die Leute kennen, die im Sommer mit dem selbst gebauten Floss über die Spree schippern
letzter Do ab 21.00 Uhr: Sweet Sensation - Jamaican Ska, Rock Steady and Original Reggae
jeden Sa ab 21.00 Uhr: Antifabrik

Schwarze Risse
Gneisenaustr. 2a, 10961 Berlin

Buchladen im Mehringhof

Mo-Fr 10:00-18:30, Sa 11:00-14:00

EmailTel.: 030-6928779
SfE
Gneisenaustr. 2a, 10961 Berlin

Selbstverwaltete Schule für Erwachsenenbildung

Bürozeiten Mo, Di und Do von 10:00 bis 13:00. In den Ferien geschlossen.

Tel.: 030-6937048
SO36
Oranienstr. 190, 10999 Berlin
U1 Kottbusser Tor, Görlitzer Bahnhof
EmailTel.: 030-61401306
Subversiv
Brunnenstr. 7, 10119 Berlin
U-Bhf. Rosenthaler Platz

Mi 20:00 vegane Küfa mit Punktresen

Südblock
Admiralstr. 1-2, 10999 Berlin
U Kottbusser Tor

Mo-Sa 10:00
jeden Sonntag ab 10:00 Brunch

Tel.: 030-609 418 53
Supamolly
Jessnerstr. 41, 10247 Berlin
U + S - Bhf. Frankfurter Allee

Kneipe und Konzerte, Café und Kuchen

Di-So ab 20:00 Kneipe
So ab 16:00 Kaffee und Kuchen
Di Kino ab 21:00; dienstags auch Cocktailbar

EmailTel.: 030-29007294
Syndikat
Weisestr. 56, 12049 Berlin
U-Bhf. Boddinstrasse)

Kneipe täglich ab 20:00
monatlich Soliparty

Tel.: 030-6216774
Systemfehler
Jessnerstr. 41, 10247 Berlin
S/U Frankfurter Allee

Regelmäßiges: Schenkladen, Café Maschinen(t)raum, Meditationsabend, Zeichenkurs, öko-anarchistische Filmreihe.

Unregelmäßiges: auch gerne, unser Blog ist aktuell.
Eintritt immer frei, alles auf Spendenbasis.
Fr 15:00-18:00 veganes Schenkcafé

EmailTel.: 030-536 75 460
Tante Horst
Oranienstr. 45, 10969 Berlin
U-Bhf. Moritzplatz, U-Bhf. Kottbusser Tor

Likörchenkollektiv

Di-Fr 12:30 bis open end
Sa+So 12:00 bis open end
So 12:00-16:00 vegan vegetarisches Frühstücksbuffet

EmailTel.: 030-39509022
Teepeeland
Schillingbrücke 3, 10243 Berlin
To find us: you walk along the Spree from the stairs of Schillingbrücke about 400 m, pass by the village and to the bootshaus.
TEK
Köpenicker Str. 189, 10997 Berlin

Jugendladen

EmailTel.: 030-6149892
Tempest Library
Reichenberger Str. 63a, 10999 Berlin
U-Bhf. Görlitzer Bahnhof

Multi-lingual anarchist infoshop and lending library.

Di/Do 16:00-20:00
jeden 4. Di im Monat 16:00-20:00 Schreibwerkstatt (Gefangenen schreiben)
So 14:00-18:00

Tommy-Weisbecker-Haus
Wilhelmstr. 9, 10963 Berlin
U-Bhf. Hallesches Tor

Schicksaal
Konzerte ab 21:00 (Konzertkalender)
Di 18:00 Kiez Cuisine Café

Linie 1
Di: Punrocktresen
jeden 1. Fr 21:00 Reggae X-Plosion (Ska-, Rock Steady-, Reggae Classics)
jeden letzten Fr 21:00 Surf & Roll (50's, 60's-Rockin' & Rollin'-Niter)

Öffnungszeiten Café:
Mo-Do, So ab 18:00
Fr./Sa. ab 16:00

EmailTel.: 030-2512943
TransInterQueer e.V.
Glogauerstr. 19, 10999 Berlin
Tel.: 030 – 6 16 75 29 16
Tristeza
Pannierstr. 5, 12047 Berlin
U Hermannplatz

Kneipenkollektiv
Anfragen bzgl. politischer und kultureller Veranstaltungen, Ausstellungen oder Sonstigem sind willkommen an kultur@tristeza.org.

Mo-So ab 18:00
Mi 18:00: FLTI*-Kickern
jeden 1. Mi 18:00 FLTI*-Abend
Fr 19:00-20:00 Sprechstunde der Lautigruppe (Voranfragen und Kontakt unter lauti@squat.net)

Trude Ruth und Goldammer
Flughafenstr. 38, 12053 Berlin

Mo-So 18:00-03:00

Tuntenhaus
Kastanienallee 86, 10435 Berlin
U-Bhf. Eberswalder Strasse
UJZ Karlshorst
Hönower Str. 30, 10318 Berlin

Selbstverwaltetes Jugendzentrum

V36
Voigtstr. 36, 10247 Berlin
U Samariterstr., Frankfurter Allee

Vereinsräume des V36 e.V.

Mo 20:00 Montagsphobie (vegane Burgerküfa und Bar)

Vetomat
Wühlischstr. 42, 10247 Berlin
U-Bhf. Samariterstraße

Café und Siebdruckwerkstatt

Mo 20:00 Kino
Mi 20:00 vegi/vegane Küfa
Do 20:00 freies Kino und Küfa
jeden 3. Do im Monat 20:00 Antifa-Tresen
jeden 1.+3. Sa im Monat 12:00-16:00 vegi/veganer kalt/warmer Brunch
So 15:00 Siebdruckworkshop

Vierte Welt
Adalbertstr. 4, 10999 Berlin
U Kottbusser Tor
Villa Kuriosum
Scheffelstr. 21, 10367 Berlin
S/U Storkowerstr., Frankfurter Allee

Selbstverwalter Raum für Kunst und Kultur

jeden 2. Di im Monat: Scharni 29 Soli-Tresen mit Küfa
jeden Do 20:00 Minibar mit Küfa
jeden So 14:00-20:00 Kaffee und Kuchen im Garten

Wagenburg Lohmühle
Lohmühlenstr. 17, 12435 Berlin
Görli Ostende

So ab 15:00 Uhr Café
Fr Open Air Kino

Wagendorf Wuhlheide
An der Wuhlheide 131b, 12459 Berlin
S3 Wuhlheide

Jeden Di ab 16:35 Punkrock-Tresen

Wagenplatz Convoi
Rigaerstr. 6/7, 10247 Berlin
Wagenplatz Ratibor
Ratiborstr. 14c, Berlin
Wagenplatz Scheffel 21
, Berlin
Wagenplatz Schwarzer Kanal
Kiefholzstr. 74, 12057 Berlin

Queer-Wagenplatz (war früher am Spreeufer, musste aber dort aufgrund eines verdi-Neubaus weichen)

WB13
Am Berl 13, 13051 Berlin
S-Bhf. Wartenberg

jeden Mittwoch 21:00-24:00
jeden Sonntag 15:00-24:00

EmailTel.: 030-9280815
Wildwasser Selbsthilfe
Friesenstr. 6, 10965 Berlin

Arbeitsgemeinschaft gegen sexuellen Mißbrauch an Mädchen e.V.

X-B-Liebig
Liebigstr. 34, 10247 Berlin
U-Bhf. Frankfurter Tor

Autonomes, feministisches Bar-Kollektiv im Hausprojekt Liebig34

Mo 21:00 FrauenLesbenTrans*Bar
Di 21:00 Delikatessen-KüfA (vegan)
Mi 21:00 Punk-Bar mit KüfA (vegan)

ZGK
Scharnweberstr. 38, 10247 Berlin
U-Bhf. Samariterstrasse
Zielona Gora
Grünbergerstr. 73, 10245 Berlin
U-Bhf. Samariterstrasse

Montag: jeden 1. Mo 20:30 Internationalistischer Abend
Dienstag: jeden Di 16:30 Corax - Der offene Lernraum; 21:05 Filmstube
Mittwoch: 1. Mi 20:00 Roter Abend; 3. Mi 20:00 Migration State of Mind (Infoveranstaltung oder Kino, Küfa)
Donnerstag: jeden Do 14:00 Literatur und Lesecafé; 18:00 politisches Café
jeden 1. Do 20:00 Samahuset im Exil-Tresen mit veganer Küfa; 3. Do 20:00 NoBorders-Tresen + vegane Pizza; 4. Do 20:00 Metal-Tresen + vegane Küfa
Freitag: jeden 1. Fr 21:47 Freitags Abend Solispieleabend; 3. Fr 20:00 Solitresen ABC Polen; 4. Fr 20:00 Internationalistischer Abend
Samstag: jeden 2. Sa 12:15 Solibrunch (vegan/veget.); jeden 2. Sa 20:00 FAU Solitresen; jeden 3. Sa 15:00 Kinderkino; fast jeden 3. Sa 22:00 Kiez-/Soliparty; jeden 4. Sa 19:00 Soligruppe Petrogo
Sonntag: jeden So 19:00 vegane Küfa; jeden 2. So 19:00 vegane Soliküfa (für externe Gruppen)

Tel.: 030-2922471
Zukunft
Laskerstr. 5, 10245 Berlin
S Ostkreuz

Haus mit Garten: Freiluftkino Pompeji, Theater, Bildersaal, Brauerei, Kinobar

Mo-Do 17:30 - 01:00

Fr-So 15:30 - 03:00 Uhr

Tel.: 017657861079
Zwille
Fasanenstr. 1, 10623 Berlin
U Ernst-Reuter-Platz, S Tiergarten

Offen für alle, die offen sind (Nachfolgeprojekt der VillaBEL-Besetzung)
Initiativenbüro, autonome Seminare, emanzipative Veranstaltungen, selbstorganisierte Räume zum Lernen und Leben.